Будут ли смягчения скоро для таких как мой отец, который защищал Питер мальчишкой в годы войны?

Посоветуйте по следующим вопросам: 1. Я гражданка РФ, прописанная в г. Тосно Лениградской обл., проживаю в г. Гатчина Ленинградской обл. (в Гатчине в квартире проживания никто не прописан - это моя собственность). Хочу перевезти родителей с Украины в дом, кот. хочу приобрести для них в Гатчине. Вопрос: По какому месту жительства нужно получить документ, подтверждающий законное нахождение на территории РФ во время временного проживания со сроком действия не менее 3-х лет, а также выписку из домовой книги и копию лицевого счета:-в Тосно, где прописана я как дочь,-в моей квартире в Гатчине - в доме в Гатчине, где будут жить родители и будет оформлен как собственность (в чью собственность лучше оформлять дом - на родителей или на меня, чтобы потом не переоформлять после смерти родителей?) Какой документ подразумевается - о временной регистрации (т.е. прописке)? Ведь так? 2. Отец - участник (инвалид ВОВ), родившейся в Москве и живший в РФ до 1958 г. мать родилась на Украине. Каков порядок получения гражданства для отца как участника ВОВ, родившегося в РФ, какие подтверждающие документы он должен предоставить? Обязательно ли свидетельстов о рождении? 3. Сколько времени ему и соответственно матери нужно ориентировочно ждать до получения вида на жительство и соответственно пенсии? Можно ли переводить пенсию с Украины на счет какой-то период? Или при выезде на ПМЖ в Россию они автоматически теряют её? 4. Какие документы родители должны подготовить на Украине и взять с собой? Нужно ли им оформлять загранпаспорт? Огромное Вам спасибо и дай бог здоровья! Будут ли смягчения скоро для таких как мой отец, который защищал Питер мальчишкой в годы войны? Слышала готовится документ в Думе о упрощении процедуры для бывших граждан СССр и граждан СНГ, так дли это? C Уважением, Инна.
Лучший ответ

Уважаемая Инна.

1. Оформлять разрешение на временное проживание лучше там, где родители будут проживать (в доме). Там же и оформлять все документы.

2. Родители – нетрудоспособны, следовательно – имеют основания для получения РВП без учёта квоты. Для получения гражданства РФ (в дальнейшем) свидетельства о рождении им потребуются.

3. РВП оформляется в срок до 6 месяцев, столько же и вид на жительства, и гражданство (в упрощённом порядке).

4. Из Украины им потребуются загранпаспорта и документы об отсутствии судимости. Загранпаспорт нужен обязательно.

В настоящее время упрощённая процедура принятия гражданства РФ действует до 01.01.06, но её должны продлить.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.