Новый начальник в жкх - вызовы на субботники и простуда после декрета
Поскольку данная работа выполнялась в рабочий день, она не является сверхурочной, от которой Вы могли бы отказаться по ст. 99 ТК РФ. При этом если данная деятельность не входит в Ваши должностные обязанности (трудовую функцию), то Вы не обязана выполнять данную работу, т.к. она не обусловлена трудовым договором (ст.60 ТК РФ), а любое совмещение профессий или должностей возможно только по соглашению с работником (ст.60.2 ТК РФ).
Таким образом, Вы имеете право отказаться от выполнения данной работы без каких-либо дополнительных объяснений.
Трудовой кодекс РФ
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными законами.