Имею ли я право претендовать на часть жилой площади квартиры и дачи, несмотря что дача и квартира оформлены на нее?
Здравствуйте, Роман.
1. Т.к. приватизация является безвозмездной сделкой, квартира полученная Вашей супругой в результате приватизации является ее собственностью и разделу не подлежит.
2. Если дача была построена или приобретена по возмездной сделке (купля-продажа, рента или иное), то Вы можете претендовать на 1/2 доли дачи. Если дача перешла к супруге по безвозмездной сделке - наследство, дарение или иное, то дача также не будет подледать разделу.
3. То что жена не работала не является основанием для увеличения Вашей доли имущества при разделе, если не получение доходов не было по не уважительным причинам (бродяжничество, алкоголизм, наркомания и т.д.). Жена-домохозяйка имеет равные права при разделе имущества с работающим супругом.
4. ст.37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их
совместной собственностью, если будет установлено, что в период
брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из
супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный
ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
При этом следует отметить, что относится ли данное вложение в имущество к "значительным" или нет, необходимо судить исходя из учета всех обстоятельств (уровня цен, объема работ по кап. ремонту, восстановлению, суммы денежных вложений и т.д.) Суммы денежных вложений имеено личных: подарок, наследство и т.д., а не зарплата.