Как получить долю в квартире, которая находится в собственности деда и матери, если остался без жилья?
Долевая собственность – это вся квартира (выделенная часть объекта недвижимости – многоквартирного дома), а доля в праве собственности – это право сособственников на один объект – квартиру, это внутренняя валюта участников общей собственности на эту квартиру.
Доля в праве не является недвижимым имуществом. Недвижимым имуществом является вся квартира целиком.
- Раздел имущества, представляющего собой отдельную квартиру, находящегося в общей собственности, и выдел из него доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений – кухни, коридора, санузла, и оборудования отдельного входа.
Суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имущества, если этот порядок не установлен соглашением сторон… который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности.(Постановление Пленума Верховного Суда РФ №6, Пленума ВАС РФ №8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах связанных с применением части первой Гражданского Кодекса РФ»).
Выдел доли происходит в соответствии со ст. 252; 133 ГК РФ : - «вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения её назначения, признаётся неделимой. Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяются правилами статей 252 ГК РФ…»
Получить долю в квартире, в судебном порядке Вы не можете, так как сособственниками , являются ваш дед и мать.
Вы имеете право там проживать. Долю получить вы не можете, нет оснований.