Каким образом второй учредитель ООО может заключать договор, не являясь генеральным директором, и возможно ли прописать это в уставе?

ООО, два равноправных учредителя. На основании какого документа может заключать договор второй учредитель, не являющийся генеральным директором. Можно ли это как-то прописать в уставе?

Лучший ответ

о каком договоре идет речь? наделить полномочиями можно выдав довренность с правом подписи. или оформить учредителя коммерческим директором с правом подписи

Спасибо за ответ! Договор об оказании услуг. А оформление учредителя коммерческим директором на основании какого документа производится?

Генеральный директор ООО подписывает трудовой договор с тем из участников общества, который назначен для этого общим решением участников общества. В то же время смысл Вашего вопроса неясен

Прописать это в уставе нельзя. Без доверенности от имени ООО может действовать, в том числе заключать сделки, только один человек - генеральный директор. При этом неважно, является он сам учредителем или нет. Все иные лица, в том числе и учредители ООО, вправе действовать от имени ООО лишь на основании доверенности, подписанной генеральным директором.