Требование предоставления документов о собственности при приватизации 3-х комнатной квартиры в г.Североморске - основание и возможное давление на сделку дарения

3-х комнатная квартира в г.Североморска была приватизирована на меня, при выделении квартиры родителям по переселению граждан с севера в жилищном отделе г.Североморска с родителей потребовали предоставление документов о том, что все оставшиеся члены семьи (а это я,мой муж и сын) были собственниками в равных долях, т.е. 1\3 квартиры каждому, а это можно сделать только через договор дарения. Такие документы были представлены в администрацию. Вот собственно и вопрос-на каком основании с родителей потребовали такие документы? Почему в постановлении администации указано, что они мне, мужу и нашему сыну оставляют квартиру, которая и так на правах собственности принадлежит мне. И считается ли что на меня оказано давление сделать дарственную, и как мне теперь это доказать.
Лучший ответ

Ольга Игоревна! В жилищном отделе должны были обосновать такое требование, мне оно тоже не совсем понятно. Что касается отмены дарения, то это достаточно хлопотный процесс. Насколько я понимаю, договор дарения уже исполнен.

При определенных обстоятельствах закон позволяет отменить уже осуществленное дарение. Например, пункт 1 ст. 578 ГК РФ наделяет дарителя правом отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Я бы посоветовала Вам обратиться в жилищный отдел с письменным запросом по поводу Вашей ситуации. Они обязаны ответить в течении месяца. Можно посмотреть, на какие правовые нормы они ссылаются в обосновании своих требований и уже исходить из полученного ответа

Спасибо за ответ! Можно ли у Вас проконсультироваться при личной встрече? хотелось бы чтоб Вы посмотрели документы. Я буду в Мурманске с 16 по 24 декабря.

Какова Ваша цель? Вы хотите отменить дарение и вернуть потраченные на оформление средства?

Спасибо за ответ! Моя интересует возможность отмены дарственной. Мы выяснили а основании какого положения ЗАТО г. Североморск потребовали разделить квартиру, но там написано, что родители должны сдать городу жилье даже если оно находится в их собственности, что уже противоречит Конституции РФ, где право собственности провозглашается незыблемым. но квартира, где они жили на тот момент принадлежала только мне целиком. и по идее нарушены были мои права.я никуда уезжать не собиралась.