Оспоренное наследие - Дед пытался обеспечить свою дочь и внуков жильем, но суд признал дарственную недействительной

В 1995 году мать продала КГТ, и поселилась у своих родителей, т.к. другого жилья не приобрели. В двухкомнатной квартире проживали мама, я,сестра и дед с бабой. Мы с сестрой были малолетними детьми. В 2000 г мы переехали в другую квартиру, равной по метрам с предыдущей. К несчастью бабушка и сестра умерли. И дед в 2008 г решил мне подарить свою долю 2/3 квартиры. Дед размышлял так, что у старшей его дочери есть жилье, а у нас с мамой своего нет и таким образом мы бы не остались на улице в будущем. Дарственная была оформлена через нотариус и Рсреестр. Через год в 2009 г умерла мама, и тетка узнав о дарственной, решила ее оспорить, признав деда недееспособным. Оформила опеку на себя и увезла деда из квартиры к себев 2010 г.Тетка затеяла суд, в котором свидетелями выступали врачи-психиатры, говорившие, что дед был вменяем и адекватен на момент сделки. В психдинспансере дед никогда не состоял. В 2011 году дед умер. И посмертная судебно-психиатрическая экспертиза в Москве показала, что он был не в своем уме на момент подписания сделки. Суд принял сторону тети и аннулировал дарственную. У меня сейчас 2 детей, старшему 3 года, младшему нет и года. Заплатить за долю тети нет денег. И получается с нами будут жить чужие люди. Вопрос, как вернуть квартиру, ведь дед действовал из добрых побуждений, чтобы мы были обеспечены своим углом. Конечно будем опротестовывать решение суда, какие привести еще доводы, что бы суд принял нашу сторону?
Лучший ответ

Суд первой инстанции положил в основу решения заключение посмертной психиатрической экспертизы. Оспорить решение суда будет не просто, если вообще возможно. Обратитесь на очную консультацию к адвокату с документами. Нужно знакомиться с материалами гражданского дела, чтобы грамотно составить апеляционную жалобу. Экспертиза проводилась в институте Сербского?

Да в институте Сербского.Спасибо за ответ!

Нужно по крайней мере с судебным актом ознакомиться, чтобы дать совет. Обратитесь к адвокату, все-таки решается вопрос о квартире.

20.11.2013 13:46, за ответ на вопрос 2932894

Полагаю, что решение отменить не удастся.