Как оформиться на досрочную пенсию для работников угольных разрезов - основные требования и необходимые документы
Категории работников, занятых на подземных и открытых горных работах, в соответствии со ст. 78 Закона РФ от 20.11.90 № 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации” может назначаться пенсия за выслугу лет независимо от возраста. Работникам, занятым на подземных работах по добыче полезных ископаемых, пенсия назначается на 10 лет раньше по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях , утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10. В подземных условиях могут находиться склады, хранилища, мастерские, а также персонал лечебных и других учреждений, расположенных под землей, но не связанных с добычей полезных ископаемых. Такие работники правом на пенсионные льготы в соответствии с разд. I Списка № 1 не пользуются.
Правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1 (разд. I) пользуются независимо от наименования профессии все рабочие, занятые полный рабочий день на подземных работах по добыче полезных ископаемых в шахтах, рудниках и на приисках, а также в геологоразведке, на строительстве шахт, рудников, приисков и на дренажных шахтах.
Работникам, занятым на открытых горных работах по добыче полезных ископаемых, пенсия назначается на 5 лет раньше по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (далее – Список № 2), утв. постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.91 № 10.
Занятость на подземных работах может подтверждаться любыми документами, из которых видно, что работник постоянно в течение полного рабочего дня выполнял работы в подземных условиях.
Обратитесь в терриоториальное отделение ПФР.