Основания наследования и запросы нотариусу - земля, дом и расчеты за услуги
Наша мама умерла 18 июня, мы занимаемся наследством. Брат и сестра будут отказываться в мою пользу. У брата есть доверенность и заявление на вступление в наследство от меня. Наследовать планируем дом с земельным участком. Нотариусу при открытии дела были переданы 3 свидетельства: 2 на землю и 1 на дом, запрашивает основания этих св-в, договора купли-продажи, кадастровые паспорта, кадастровую справку о стоимости дома. А разве нотариус не должен сам запрашивать недостающие документы, его же услуги оплачиваются. И если не трудно, подскажите, из расчета чего оплачивается стоимость услуг нотариуса. Спасибо!
Лучший ответ
Нотариус может выдать Вам запрос на сбор необходимых документов для оформления наследственного дела, однако собирать их обязаны Вы (наследники) так как в обязанности нотариуса это не входит. При оформлении наследства Вы уплачиваете через нотариуса в доход госбюджета установленную налоговым кодексом госпошлину, а также за бланки свидетельств и услуги нотариуса по оформлению свидетельств.
Спасибо за ответ!