Нотариальные требования при наследовании земельного участка и дома - необходимость справки о стоимости на дату смерти и возможность использования кадастровых данных

Вопрос №4627785 из г. Орёл
опубликован 14.08.2014, 14:43

МЫ с братом вступаем наследство. Родители умерли 10 назад. Из документов было только свидетельство о собственности на землю на отца. Сделай кадастровый паспорт на землю, сделал технический план дома и на основании его получил кадастровый паспорт на дом, в котором указана кадастровая стоимость дома на текущий момент. Нотариус требует справку о стоимости дом на дату смерти, т.е. более 10 лет назад, на 10.12.2001 года. Как я понял для исчисления нотариального сбора. Чтобы получить справку от меня требуют технический паспорт дома, стоимость которого немаленькая... Может ли нотариус взять стоимость на текущий момент из кадастрового паспорта, или мне обязательно надо справку о стоимости на 2001 год? Чем можно доказать нотариусу, если она потребует справку на 2001 год? Есть ли какие то статьи или законы? Буду признателен в любой помощи.

Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы сходите в БТИ (туда где Вы заказали паспорта на дом) получите справку о стоимости дома на 2001 год .

14.08.2014, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточнение. Мы с братом прописаны в этом доме с самого рождения. Как я понял из различных статей, что мы освобождаемся от нотариального сбора... Зачем тогда нотариуса нужна эта справка???

14.08.2014, 15:50

Придется платить 0.3% от кадастровой стоимости и за техническую работу.

14.08.2014, 15:57