Есть ли разница в законодательстве Волго-Вятского округа и г. Самары?
1. Скорее всего отобьетесь от 20032-2003г. - на основании просрочки предъявления иска, по ст. 48 НК РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ
от 11 июня 1999 г. N 41/9
"О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации"
"20. При рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 или пунктом 1 статьи
Имея в виду, что данные сроки являются пресекательными, т.е. не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа".
2. Вопрос некорректен - законны, только срок обращения в суд пропущен. Кстати, в таком случае у Вас будет перерыв в страховом стаже.
3. Нет, этот вопрос регулируется федеральным законодательством.
Советов не даю. Оспорить по указанному основанию действительно можно.
Благодарю вас за исчерпывающий ответ. Всего Вам самого наилучшего!
Е.Старцева.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))