Муж беременной женщины подвергается угрозе уголовного преследования после столкновения в магазине - Что делать в такой ситуации?
Вышла такая ситуация в магазине, возле кассы: молодой человек решил вернуться в зал (видимо что-то взять в покупку) и по пути очень сильно меня толкнул (я нахожусь на 8 неделе беременности). Возвращаясь обратно, мой муж его остановил и попросил извиниться, объясняя, что людей, тем более женщин, толкать не следует. На что молодой человек, крайне возмущено хамовато стал говорить, что он только пришел и не за что ему извиняться. После не продолжительной беседы, молодой человек толкнул плечом моего мужа, за что муж ударил его в нос. В итоге все разошлись по своим сторонам. Сегодня ко мне пришла полиция, настоятельно рекомендовали посетить отделение, сообщив, что муж нанес тяжкие телесные повреждения и ему грозит три года лишения свободы. Скажите, действительно в такой ситуации могут привлечь моего мужа к уголовной ответственности и что нам делать? Ведь он защищал беременную жену.
Лучший ответ
Речь, видимо о повреждениях средней тяжести - ст.112 УК. Обращайтесь к адвокату. Но действия Вашего супруга не свидетельствуют об обороне. Так что уголовное дело вероятно будет возбуждено.
Самое первое и грамотное- это пригласить адвоката и уже с ним решать вопррос идти или нет в полицию