Как защитить право собственности на дом при отсутствии согласия дочери и возможное наследование внуком
Доказать это невозможно. Право собственности оформлено на дочь, кредитные обязательства - тоже. Только в добровольном порядке и с согласия банка (если кредит всё еще не выплачен) дочь может переоформить права и обязательства по кредитному договору на вас. Если кредит выплачен и залог снят, то дочь может (но не обязана) этот дом подарить, продать и пр.
В случае смерти дочери наследниками первой очереди по закону являются ее дети, родители и супруг. Однако она может изменить этот порядок наследования, если составит завещание только на сына или только на вас (или на кого считает нужным). Наследник наследует не только имущество, но и долги, т.е. обязательства по кредиту.
Никаких "отказных" сейчас написать невозможно, подобные "отказные" не имеют никакой юридической силы.