Уволенный ген. директор выступил поручителем по займам банку. Банк обратился в суд иском против поручителя, в то время как организация не выплачивает долг. Каковы причины выбора поручителя и что делать

Поручителем выступал ген. директор, которого (по решению) собственника уволили. Организация не платила по займам банку. Прошло 2 года и банк подал в суд (пришло письмо по почте) на поручителя (бывшего ген. директора). Организация на плаву (есть имущество в соб.). Почему не взыскивается долг с заемщики (ООО)? Почему подали на поручителя? Что в данном случае делать и как реагировать? Есть ли примеры?

Лучший ответ

Реагировать разумно только единственным образом - нанимать адвоката, искать основания для прекращения поручительства. Вообще, ситуация серьезная.

Спасибо за ответ! Спасибо за ответ! Согласно ч.4. ст.367 ГК РФ
«Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.
Если такой срок НЕ установлен, оно прекращается, если кредитор в течение ГОДА со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства НЕ предъявит иска к поручителю.
Срок основного договора был 1 год. Первая просрочка была около 2,8 года назад.

Здравствуйте! Сколько составляет задолженность, Договор поручения сохранился?

Спасибо за ответ! Да, договор поручительства есть. Но основной (основной) договор займа остался в организации и в банке. Запросили копию у банка. Сумма огромная... около 90 мл. руб. Были взяты на производство. Компания не банкрот. Но, почему-то эта сумма не взыскивается с компании. Мне не понятен ход банка? Собираюсь подъехать и изучить материалы дела. Суд назначен на декабрь.

интересная ситуация конечно, надо разбираться, смотреть договор поручения! Если у вас есть возможность, можете подъехать к нам в офис с документами которые уже на руках до 19:00

Спасибо за ответ! Согласно ч.4. ст.367 ГК РФ

Согласны с ответами. Следует более подробно изучить Вашу ситуацию и документы. После этого можно будет дать Вам определенный правовой совет.