Как сохранить дом за женой в сложной семейной ситуации - правовые возможности и действия
Поскольку нет завещания, то право на наследство имеют все наследники первой очереди по закону. Никто вашу жену не выгонит, она входит в число наследников. Ее мать может принять свою долю и подарить вашей жене. Далее придется договариваться с другими наследниками.
Здравствуйте, Виктор! При отсутствии завещания имущество наследуется по закону наследниками первой очереди, коими являются в данном случае супруга умершего и его дети.Если дом был приобретен в браке, то пережившая мужа жена имеет право на выдел супружеской доли в размере 1/2 от совместно нажитого имущества. Другая половина имущества будет делится между наследниками одной очереди (включая супругу) в равных долях. Поэтому в этом случае возникает общая долевая собственность, большая доля в которой будет принадлежать матери. Жена вашего друга на улице не останется, но скорее всего ей придется договариваться с остальными наследниками (может за некое материальное вознаграждение) об отказе от наследства в её пользу либо после вступления в наследство выкупать их доли.