Как сэкономить на налоге при продаже квартиры - покупка другой квартиры или машины?
Если вы не хотите платить налог, то приобретать нужно именно жилую недвижимость, поскольку именно с ней связано получения право на имущественный вычет при приобретении жилья. В результате получения такого вычета и происходит зачёт, который даёт возможность не платить налог от продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет. Причём покупка и оформление прав на неё должны быть совершены в этот же год.
ЕСЛИ ВЫ КУПИТЕ МАШИНУ ИЛИ ИНОЕ ИМУЩЕСТВО У ВАС ПРАВА НА ВЫЧЕТ ОТ ИХ ПРИОБРЕТЕНИЯ НЕ ВОЗНИКНЕТ, А СЛЕДОВАТЕЛЬНО ЗАЧЕСТЬ ЭТИ РАСХОДЫ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ. Тогда придётся платить налог от продажи квартиры.
Также сообщаю, что вы имеет право получить вычет и при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, который составляет 1000000 рублей. Тогда налог Вы заплатите с суммы 950000 рублей.
И ещё момент. Если квартира была в собственности более 3-х лет, то налог вообще платить не нужно, независимо от того купите вы квартиру или нет.