Куда мне нужно обращаться, чтобы там начали процесс перевода?
Уважаемая Виктория.
Пока Ваша мама не оформит в РФ, как минимум, разрешение на временное проживание, пенсию здесь она получать не сможет. Так что лучше пока с места жительства в Украине не выписываться и продолжать получать пенсию там. Пенсию в РФ она будет получать в отделении Пенсионного фонда по месту проживания.
В РФ Вашей маме необходимо будет вначале оформить разрешение на временное проживание (оформляется в срок до 6 месяцев), а затем (если будут внесены изменения в законодательство), она сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ (рассмотрение также до 6 месяцев).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Льгота никуда не денется, ведь заработана она скорее всего ещё в СССР, Списки вредных профессий и должностей с тех пор не изменились.