Могу ли я подать иск о признании продажи комнаты недействительным из-за отсутствия письменного уведомления о продаже?
Комната в коммунальной квартире была продана три года назад, два года соседи не проживали, а год назад вселились и их 10 человек, из них 3 инвалида, могу ли я в данное время подать иск в суд о признании продажи комнаты недействительным, так как бывший сосед не уведомил меня в письменном виде о продаже своей комнаты? Каковы сроки?
В суд стоит обращаться, если Вы готовы выкупить комнату (внести на депозит суда необходимую сумму), иначе бессмысленно. Тогда при юридически грамотном ведении дела возможно. Только иск должен быть не об оспаривании.
Здравствуйте. Можете, срок исчисляется не с момента продажи, а с момента когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.
А эти 10 человек все являются собственниками?
Срок 3 месяца, можно попробовать восстановить.
Оксана, здравствуйте! Никакой срок Вам восстанавливать не нужно. Да и невозможно. Срок исковой давности - три месяца, начинает течь со дня, когда узнали о нарушении своего права (преимущественной покупки).
Обращаться в суд нужно не с иском о признании сделки недействительной (такой иск удовлетворен не будет), а с иском о переводе на Вас прав и обязанностей по договору купли-продажи.
Вам нужно будет доказать суду, что, во-первых, Вы только сейчас узнали о продаже комнаты, и, во-вторых, то, что Вас не уведомили о продаже, тем самым нарушим преимущественное право покупки.
Но, в принципе, странно, как мог Росреестр пропустить такую сделку, ведь при подаче документов на гос. регистрацию нужно предоставить и уведомление... А в Москве Росреестр вообще требует нотариальное свидетельство.. Может, Вы просто не знали, что есть уведомление, и оно вернулось в связи с истечением срока хранения.. Если так, то будет непросто... Либо вообще сделка была оформлена договором дарения?
Если будете обращаться в суд, то будьте готовы по определению суда положить на депозит суда всю сумму, за которую продана комната. Если финансовой возможности нет или нет желания покупать комнату - в суд обращаться смысла нет. В удовлетворении иска будет отказано даже в том случае, если Ваше право, действительно, было нарушено. Ведь при удовлетворении иска денежные средства, которые Вы положили на депозит суда, должны быть выплачены несостоявшемуся покупателю, а на основании решения суда в ЕГРп зарегистрировано будет уже Ваше право собственности.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.