Ипотека, развод и собственность - Может ли муж претендовать на нашу квартиру?
С мужем женаты 9 лет, есть двое маленьких детей, 4 последних месяца живем раздельно, дети со мной и я планирую подавать на развод.
В собственности квартира, купленная во время брака в ипотеку, ипотека полностью выплачена.
Ипотека была оформлена на меня, квартиру я также оформляю в настоящее время на себя.
Муж последние 6 лет не работает.
Первоначальный взнос на квартиру дали мои родители, большинство платежей оплатила я или моя мама.
Может ли муж претендовать на квартиру? Спасибо, Татьяна.
Да, по умолчанию это считается совместно нажитым имуществом. Обратное придётся доказывать лично ВАМ. При грамотном ведении дела в суде юристом шансы на это есть.
Татьяна!
Имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов. Если муж подаст на раздел квартиры (такое право у него есть) Вы должны представить суду доказательства, подтверждающие внесение средств на покупку квартиры Вашими родителями, а также, с учетом 2 несовершеннолетних детей, попросить суд увеличить Вашу долю в квартире.
Может и будет. Вам в суде придется изыскать доказательства того, что Ваша мама давала деньги на первый взнос и прочие платежи. То, что давали Вы - значения не имеет - хозяйство совместное, а значит и деньги общие.
Все нужно доказывать в суде. Перспективы очно необходимо обсуждать с изучением документов.