Проблемы при получении наследства - как узнать, активно ли действующее завещание или было ли оно изменено?
По правилам Нотариальной палаты Самарской области каждый из нотариусов должен вести только те наследственные дела умерших граждан, фамилии которых начинаются на определенные буквы.
Например, нотариус Иванов в одном из районов ведет дела умерших, фамилии которых начинаются на буквы А, Б ( Анв,Бориосв и т.п.).
Вы не указали когда точно произошла смерть наследодателя.
По общему правилу все лица, желающие получить наследство должны в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти, подать нотариусу заявление.
Вы сейчас имеете право обратиться к нотариусу с письменным заявлением.
Пропущенный Вами по уважительной причине срок для принятия наследства Вы вправе восстановить в суде.
Информацию о том, кто сейчас является собственником Вы можете узнать за 2 дня в Росреестре (МФЦ, Регпалате) уплатив госпошлину и подав заявление о предоставлении Вам выписки из ЕГРП - Единого госреестра прав на недвижимость - на объект (квартиру,дом).
Вы вправе обратиться к адвокату.
Ольга!
Обратитесь в нотариальную контору, в которой оформлялось завещание, если оно отменено у них в реестре будет отметка об этом.
1.Обратитесь в нотариальную контору, в которой оформлялось завещание
и если оно неотменено то
2. Обратитесь в суд по вопросу восстановления пропущенного срока для принятия наследства.