Может ли опекун лишиться пособия на ребенка, забирая исполнительный лист по алиментам на отца?
Пособие предоставляется при установлении опеки (попечительства) ребенку в возрасте до 18 лет, в случае, если родители ребенка: неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. Полномочия по назначению и выплате пособия переданы органам государственной власти субъектов РФ. Право на данное пособие имеет один из опекунов (попечителей). В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. Пособие назначается и выплачивается по месту жительства одного из опекунов органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в соответствии с законодательством субъекта РФ.
Поскольку в соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.
Если вы заберете исполнительный лист - то данный факт не будет являтся основанием для прекращения выплат опекуну.
Данная терминология используется в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ.
Предъявление исполнительного листа о взыскании алиментов приставам
Первый вариант – это предъявление исполнительного листа о взыскании алиментов в территориальное отделение Федеральной службы судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Для этого необходимо подать в отделение Федеральной службы судебных приставов заявление. Исполнительный лист и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 ФЗ “Об исполнительном производстве” от 02.10.2007 № 229-ФЗ.
В заявление о возбуждении исполнительного производства необходимо указать:
наименование подразделения Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации и его адрес;
фамилию, имя, отчество, а так же паспортные данные (серию, номер, кем и когда выдан, код подразделения, адрес регистрации) взыскателя;
реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
наименование, номер и дату выдачи исполнительного документа, наименование органа, выдавшего исполнительный документ, а так же наименование нормативного документа, на основании которого выдан исполнительный документ, размер требований.
Желательно в заявлении указать сведения, известные Вам о должнике (телефоны, место работы, адрес постоянного места жительства и т.д.), а так же Ваши контактные данные, чтобы судебному приставу-исполнителю было проще связаться с вами в случае необходимости.
Исполнительный лист и заявление Вы можете подать лично, непосредственно в отдел Федеральной службы судебных приставов, а можете направить по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
При подаче заявления и исполнительного документа обязательно потребуйте, чтобы на Вашем экземпляре заявления поставили отметку о принятии, содержащую следующие сведения:
дата приема заявления и исполнительного листа;
должность и данные лица, которое приняло исполнительный лист;
контактные номера телефонов, по которым можно будет позвонить судебному приставу-исполнителю.
Заявление с отметкой в принятии заявления, будет доказательством того, что Вы действительно предъявили исполнительный лист к исполнению в территориальный отдел Федеральной службы судебных приставов, и когда Вы это сделали. Рекомендуем при подаче любых заявлений и ходатайств оставлять себе копию документа с отметкой о получении Федеральной службой судебных приставов. Либо, если нет особой срочности, направлять их по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, и сохранять почтовые квитанции, описи и уведомления. Эти действия помогают избежать многих споров с судебными приставами-исполнителями, экономят массу времени и сил. Как показывает печальный опыт, исполнительные листы могут быть потеряны и в Федеральной службе судебных приставов.
Определение Свердловского областного суда от 29.11.2011 по делу N 33-16682/2011
Назначение пенсии по случаю потери кормильца и выплата данной пенсии не зависят от исполнения либо неисполнения родителями своих обязанностей по материальному содержанию детей и не связаны с уклонением родителя от уплаты алиментов.