Долг по пенсионным взносам погасила, но оставалась в списке должников - как удалиться, почему появился исполнительский сбор и как снять арест с автотранспорта?
Здравствуйте, Ольга!
Исполнительский сбор взыскивается приставами в соответствии с положениями ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", где установлено: Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Размер сбора составляет 7% от взыскиваемой суммы или стоимости взыскиваемого имущества(но не менее 500 руб. с гражданина или 5000 руб. с организации).
Почему Вам раньше не предъявили указанную сумму к уплате сейчас сказать сложно.
Если после оплаты исполнительского сбора, пристав не снимет обеспечительные меры в виде ареста автотранспорта, можете обжаловать его бездействия.
Сроков для нахождения в списке должников на сайте ФССП в законе не прописано, но если Вас необоснованно не исключили из данного Списка, то имеете право обжаловать бездействия приставов.
При этом как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.
Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! Действия ФССП незаконны. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.
В постановлении он устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, который не может превышать пяти дней со дня возбуждения производства.
Судебный пристав обязан был Вас уведомить о принудительном исполнении указанных требований по истечении установленного срока с взысканием с него исполнительного сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 81 и 82 Закона.
Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении он устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, который не может превышать пяти дней со дня возбуждения производства.
Судебный пристав обязан уведомить должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении установленного срока с взысканием с него исполнительного сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 81 и 82 Закона.
Вы можете обратиться в районный (городской) суд с заявление об оспаривании действий спп и с исковым заявлением о возмещении убытков и морального вреда с ФССП. Исходя из ст. ст. 1069, 1071 ГК РФ, вред, причиненный незаконными действиями судебных приставов-исполнителей, возмещается за счет средств казны РФ. От имени казны РФ в судебных органах выступают соответствующие финансовые органы.