Имеет ли мой муж право на наследование половины половины квартиры, принадлежащей его отцу?
Уважаемая Светлана! В соответствии со ст. 4 пока еще действующего Закона РФ "О налоге на имущество, переходащее в порядке наследования или дарения", не облагается налогом имущество, переходящее в порядке наследования или дарения от супруга супругу. Ваш муж имеет право на наследование половины половины квартиры, несмотря на то, что он не был зарегистрирован в ней по месту жительства и не проживал. На свою долю ему придется платить налог, но не особо большой. Конечно, он может не являться для вступления в наследование, но это может удлинить процедуру вступления свекрови в наследство. Поэтому когда он вернется с моря, ему стоит сходить к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в пользу матери. С уважением, Дмитрий Константинович.
Благодарю Вас за быстрый и исчерпывающий ответ!
С уважением,
Светлана.