Действия заместителя директора в конфликте со многими подчиненными вызывают неприятные последствия и вопросы о законности наказания
Уважаемая Елена! Действительно по действующему законодательству за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание, но с Вашей стороны вообще не усматривается ни какого проступка, поскольку заявление об увольнение подписывает руководитель фактически к нему и должен был сразу обратиться работник. Вы не нарушали своих трудовых обязанностей и не припятсвовали исполнения приказов руководителя, а то, что говорили носит только межличностный характер и следовательно для дисциплинарного взыскания отсутсвуют основаня. Предлагаю обратиться с жалобой в комиссию по трудовым спорам или в суд.
Здравствуйте Елена,
Отвечая на Ваш вопрос, приводим выдержку из Трудового Кодекса РФ:
1) За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
а) замечание;
б) выговор;
в) увольнение по соответствующим основаниям.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
2) Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Как видно из написанного, дисциплинарное взыскание в виде выговора не лишает работодателя права не выплачивать премию. Другое дело, если в Ваших действиях нет неисполнения или ненадлежащего исполнение возложенных на Вас трудовых обязанностей. В этом случае само дисциплинарное взыскание является необоснованным и Вы вправе обжаловать его в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Однако это, скорее всего, может вызвать непримиримый отказ от Вас со стороны Работодателя и поссорить Вас окончательно. Возможности директора и учредителя как собственника позволяют уволить Вас по формальным причинам, хотя повторяясь, если нет неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на Вас трудовых обязанностей, Вы - невиновны.
С уважением,
юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ