Как решить спор о смене квартиры и защитить свои права в суде?
У меня такой вопрос: мы с мамой вдвоём прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована и по просьбе матери я отказалась в её пользу. А теперь она хочет, чтобы я уехала и не даёт мне спокойно жить. Меня интересует вопрос размена квартиры, можно даже через суд. Имею ли я на это право и что нужно делать?
Вы имеете право пожизненно пользоваться этой квартирой, т.к. отказались от своего права на приватизацию. Вы можете обратиться в суд об определении порядка пользования квартирой. Разменять её без согласия мамы не получится, - она собственник.
Разменять Вы ничего не можете. Но жить имеете право.