Правомерность дисциплинарного выговора за преподавательское поведение - нарушение процедур и возможные действия
Правомерен ли дисциплинарный выговор директора за то, что преподаватель вышел после начала урока в учительскую взять журнал? Все процессуальные нормы выговора (объяснительная, расследование) не проводились! Да, и пока приказа я не видел! И как быть если этот выговор предложат подписать или ознакомиться? Что мне делать? Помогите пожалуйста!
Сергей. Если Вы уверены, что нарушения есть (с Вас не потребовали объяснения по факту совершенного проступка) Вы должны:
1. При ознакомлении с приказом о наложении взыскания потребовать выписку из этого приказа.
2. Получив выписку расписаться в ознакомлении с приказом (отказываться бессмысленно, составят акт и все).
3. Обжаловать приказ в инспекции по труду и (или) в суде.