Льготы по земельному налогу для инвалида 2-й группы в Москве - нужно ли мне платить за гараж?
У меня в собственности гараж на территории москвы, я инвалид 2-й группы. С меня требуют уплатить земельный налог за гараж в размере 800 руб. Имею ли я по закому какие нибудь льготы или я вынужден буду его заплатить.
Спасибо.
Согласно статье 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января. Для инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности, предусмотрен вычет в размере 10000 рублей – необлагаемая налогом стоимость участка (статья 391 НК РФ). Кроме этого, статьёй 3.1 Закона города Москвы 24 ноября 2004 года № 74 "О земельном налоге" для указанных лиц предусмотрен дополнительный вычет в размере 500000 рублей. Таким образом, Вы имеете право на вычет в размере 510000 рублей. С оставшейся стоимости участка Вы должны уплатить налог.
С уважением,