Как переоформить бытовую травму на производственную и получить 100 %-е больничные? Можно ли обжаловать постановление полиции? Как требовать моральный ущерб?

Находясь на заводе в последние минуты рабочего дня, супруг получил серьезную травму-подскользнулся на полу и угодил в емкость с кипятком по колено. На работе скорую помощь вызывать не стали, так как требовали оформить травму как бытовую, пригрозив увольнением, и увезли в травмпункт, находящийся в районе завода. В травмпункте сделали перевязку, зафиксировали травму, как бытовую, якобы супруг, находясь у друга варил пельмени и облил кипятком ногу, и дали направление в травмпункт района по месту жительства. На след. День поехали в этот травмпункт и его направили в ожоговый центр для госпитализации. Там при регистрации в карте написали бытовую травму и отправили телефонограмму в полицию. Капитан полиции к супругу в больницу не приехал, а просто позвонил на мобильный и опросил его, указав в своих документах, что это бытовая травма. А при осмотре лечащим врачом, тот потребовал рассказать как на самом деле произошел ожог, т.к. он настаивал, что это было погружение, а не облито сверху. Супруг рассказал правду, для того чтобы врач назначил правильное лечение (ожог 3-4 степени). Когда врач больницы закрывал больничный, указал, что травма производственная, т.е. написал код 04. На работе естественно стали недоумевать, т.к. акт о происшествии не был зафиксирован и требовали поменять больничный на дубликат с кодом 02. Врач отказался переделывать больничный, т.к. при операции была сделана экспертиза ожога и направлена заведующему ожогового отделения. Как нам сейчас быть? Какие должны быть наши следующие шаги. С полиции прислали постановление об отказе о возбуждении уголовного дела на основании обычного телефонного звонка (законно ли это?). Можем ли мы обжаловать в суде или прокуратуре это постановление? Как нам следует переоформить бытовую травму на производственную, чтобы на заводе были выплачены 100 %-е больничные и можно ли требовать моральный ущерб, если теперь муж находится на больничном только стационарно и не работоспособен?

Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Если работодатель отказывается производить расследование несчастного случая на производстве, обращайтесь в трудовую инспекцию. Удачи!