Отказана в денежной компенсации за учебный отпуск - почему Трудовой кодекс не распространяется на государственных служащих?
Компенсацию получить нельзя.Сотрудники, совмещающие работу с учебой, имеют право на учебный отпуск по статье 173 Трудового кодекса. Оплачивается он только заочникам или учащимся на "вечерке". Студентам, обучающимся на дневных отделениях, учебный отпуск хоть и предоставляется, но не оплачивается.
Чтобы документально обосновать внеочередной отпуск, студент должен взять в учебном заведении справку-вызов и отдать ее бухгалтеру на фирме. Справка соответственно бывает двух видов - на оплачиваемый и неоплачиваемый отпуск. Форму документа утвердило Минобразование приказом от 13 мая 2003 г. N 2057.
Сумму отпускных для заочника или вечерника на время учебы рассчитывают так же, как и для обычного отпуска