Может ли моя мама отказаться от заявления о непретендовании на наследство от бабушки?

Моя мама пять лет назад написала в силу некоторых обстаятельств отказную от имущества, то есть о том, что она не будет претендовать на квартиру своей матери, моей бабушки, моя бабушка оформила своё завещание на моего брата, то есть на внука, в обход дочери, вопрос: может ли моя мама отказаться от этой бумаги, где она заявляля, что не станет претендовать на это имущество, которое по праву и по всем человеческим нормам её?
Лучший ответ

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п.3 ст.1157 ГК РФ).

Мама написала эту бумагу при жизни бабушки? Тогда это не отказ, правовой силы не имеет. Отказы от наследства принимаются только после смерти наследодателя (бабушки) в течение 6 мес.

Пока наследство не открыто, отказаться от него невозможно. Так же как и принять его.