Права одинокой матери на прописку и заботу о ребенке в муниципальной квартире
Я прописана вместе со своими родителями в г.Вологде. Моя дочь (ей 3 года) прописана со своим отцом в г.Москве. Помимо бывшего мужа и моей дочери в квартире прописаны также его отец и совершеннолетняя сестра (всего 4 человека). Квартира является муниципальной, пока не приватизирована. Мы состоим в разводе 1,5 года, ребенок по решению суда остался со мной, материально он нам не помогает, т.к. у нас была договоренность-я не подаю на алименты, он не требует встреч с ребенком. Мы с дочкой снимаем квартиру, т.к я студентка московского вуза, а жить где-то надо. Подскажите, пожалуйста, какими правами я обладаю вообще? Возможно ли мне в судебном порядке отстаивать интересы своего ребенка? Ведь ее проживание по месту прописки в действительности невозможно, а до ее полной дееспособности еще очень далеко. Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
В соответствии с действующим законодательством ребёнок должен проживать с родителями или родителем. Ребёнок, да, имеет право пользоваться жилым помещением, а Вы нет. Если Вы хотите чтобы ребёнок проживал там где он зарегистрирован, то тогда Вам придётся отдать ребёнка на воспитание отцу. Потому что, вселиться в квартиру на том основании, что там прописан ребёнок Вы не можете.