Как получить компенсацию за материальный и моральный ущерб от заливов соседями?
Олег, шансы у Вас прекрасные! Необходимо зафиксировать затопление Актами УК с указанием причины. После этого закажите экспертизу по оценке ущерба и можно обращаться в суд с иском на взыскание ущерба с причинителя вреда согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С ув., Первухина Э.А.
Здравствуйте. При правильном ведении дела, шансы очень хорошие.
Да, вы вправе взыскать компенсацию за причиненный ущерб, компенсацию за моральный вред, а также расходы на юридическую помощь. Важно юридически грамотно все зафиксировать и обосновать.
Олег, Ваши шансы выиграть дело 99%. Взыскать именно с соседей - не могу сказать, так как надо знать причину залива. Вам необходимо сейчас обратиться в ОДС района и проинформировать о заливе. Через пару дней обратитесь в управляющую компанию чтобы составили акт залива. В акте помимо прочего будет указана и причина. Вот исходя из этой причины будет понятно кто виноват (соседи или управляющая компания) и на кого подавать в суд. Далее, делаете независимую экспертизу ущерба и подаете в суд.
Будут вопросы - обращайтесь.