Потери при переводе денег на сберкнижку - обязаны ли работники банка разъяснять о комиссии и возможен ли возврат

10.09.2013 года были положены деньги на мою сберкнижку в сумме от продажи имущества 8100000 рублей, в Филиале СБЕРБАНКА г. Новороссийска, по приезду по месту жительства я попрасил кассира Сбербанка 30.09.2013 г.,сделать запрос о перечислени всей суммы 8100000 руб, на мою сбергкнижку, при этом я потерял на комисии 360000, 1% с 5000000 руб. и 10% с 3000000 руб. Работник Сбербанка никаким образом не пояснила мне потерю денежных средств. Обязан ли работник банка разьеснить мне о комиссии и могу я обратится в суд для возмещения всей суммы комиссии.
Лучший ответ

Банк России поясняет, что оператор по переводу денежных средств обязан уведомлять клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа в соответствии с порядком, указанным в договоре оператора по переводу денежных средств с клиентом (ч. 4 ст. 9 Закона об НПС). Никаких ограничений относительно способа доведения этой информации до сведения клиента в Законе об НПС не содержится. В качестве примеров таких способов в Информации указывается информирование посредством телефонной связи, буклетов, устного разъяснения, СМС-сообщений, электронной почты и т.п. Банк России так же разъяснил, что в договоре с клиентом объем, порядок и способы информирования данного клиента о совершенных им операциях могут быть сформулированы как угодно широко. Так, в договоре оператора по переводу денежных средств и клиента а так же при переводе в кассах может быть установлено, что соответствующая информация предоставляется клиенту лишь по его требованию.

Таким образом так или иначе по Вашему требованию Вам обязаны разъяснить.

Если Вам в момент перевода не пояснили условия перевода, а именно комиссию, Вы вправе в судебном порядке требовать возврата.

Уважаемый Николай, мне кажется, что, прежде чем обращаться с иском в суд, вам стоит обратиться с жалобой и требованием разъяснений непосредственно к начальнику отделения Сбербанка и/или в региональное отделение Сбербанка. Узнать, как это быстрее и эффективнее сделать, вы можете, позвонив по "горячей линии" Сбербанка, телефон которой есть на сайте банка. И, конечно, вам были обязаны разъяснить, как и в какой сумме взимается комиссия за платеж. Если вас не устроит ответ Сбербанка или вы хотите сразу пожаловаться на действия операциониста, то обратитесь с заявлением в управление банковского надзора соответствующего регионального управления Банка России и Роспотребнадзора.