Незаконное увольнение временного работника во время больничного - обнаружение фальсификации и подложных причин
Предупреждать об увольнении временного работника, если он был принят на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, работодатель не обязан - ст.79 ТК РФ: "Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу". Однако больничный оплатить обязаны - п.3 ст.13 Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством": "Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности)..."
В данной ситуации восстановление на работе возможно, если работник сможет доказать подложность работодателем заявлений основного работника (тому, в сложившейся ситуации, придется предстать в суде в качестве свидетеля либо по ходатайству временного работника, либо по инициативе работодателя или суда).