Можно ли требовать от сотрудников написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, при замороженном объекте строительства метро?
Муж работает в сфере строительства метро. Оформлен официально. Сейчас объект временно заморожен и сотрудникам сказали написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Законно ли такое требование? Если человек оформлен официально, не уволен, могут ли его оставлять без заработной плате не по его вине? Очень надеемся на оперативный ответ. Спасибо!
Дина Владимировна, в данном случае действия работодателя неправомерны.Если в организации простой по вине организации - должен быть соответствующий приказ, плюс уведомление работников под роспись (дата ознакомления, роспись - и копию можно взять себе, так, для всякого), в приказе - что с такого-то по такое-то (даты) устанавливается простой...оплата в соответствии с ТК РФ 2/3...
А если юридически оформленного простоя нет, НЕ НАДО РАБОТНИКУ никаких заявлений писать на отпуск без сохранения заработной платы!!!!- так организация вообще ничего не заплатит за эти дни, и кому от этого будет хорошо?! -только организации.
А если организация вовремя не оформила такого приказа - ее проблемы - должна оплатить за эти дни, как всегда, в полном размере.
Также советую вам написать жалобу в инспекцию по труду.
Если необходима помощь, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.
Нет, заставлять Вашего мужа не имеют право, это простой по вине работодателя и должен оплачиваться за все время простоя. Действия работодателя незаконны