Можно ли требовать от сотрудников написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, при замороженном объекте строительства метро?
Дина Владимировна, в данном случае действия работодателя неправомерны.Если в организации простой по вине организации - должен быть соответствующий приказ, плюс уведомление работников под роспись (дата ознакомления, роспись - и копию можно взять себе, так, для всякого), в приказе - что с такого-то по такое-то (даты) устанавливается простой...оплата в соответствии с ТК РФ 2/3...
А если юридически оформленного простоя нет, НЕ НАДО РАБОТНИКУ никаких заявлений писать на отпуск без сохранения заработной платы!!!!- так организация вообще ничего не заплатит за эти дни, и кому от этого будет хорошо?! -только организации.
А если организация вовремя не оформила такого приказа - ее проблемы - должна оплатить за эти дни, как всегда, в полном размере.
Также советую вам написать жалобу в инспекцию по труду.
Если необходима помощь, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.
Нет, заставлять Вашего мужа не имеют право, это простой по вине работодателя и должен оплачиваться за все время простоя. Действия работодателя незаконны