Как ускорить продажу своей доли в квартире бывшего мужа - юридические действия при препятствиях со стороны сособственника
Дорогие юристы, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как ускорить продажу своей 1/2 доли в квартире бывшего мужа, если это не общая собственность, а приватизирована в долях во время брака. Развод состоялся, я сособственник и прописана там, но проживаю в другом городе. Бывший муж не пускает покупателей доли на просмотр перед продажей, обманывает. Сам при этом проживает на нашей совместной жилплощади с другой женщиной. Какие мои дальнейшие юридические действия? Я уведомила его письменно о продаже доли и предложила ему, официального отказа не получила. Что предпринять? Есть варианты принудительной продажи через суд? Надо подавать о выделе доли в натуре? Спасибо.
в сложившейся ситуации Вы вправе в соответствии со ст.247 ГК РФ воспользоваться следующей нормой закона.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Воспользуйтесь положениями ст.250 ГК РФ.
Принудительной продажи через суд быть не может.Суд не может обязать собственника продать принадлежащее ему имущество.
Закон не требует получать от другого собственника письменный отказ от выкупа доли. Если вы направили ему письменное предложение, то спустя месяц можете продать долю любому покупателю
Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Здравствуйте!
Заключайте договор купли продажи, регистрируйте его и получайте денежные средства в счет оплаты.
Что касается препятствий со стороны бывшего супруга, он вправе не допускать на территорию кв. посторонних лиц.
Вы вправе наделить полномочиями по купле-продаже доли в праве кого угодно, соответственно оформив нотариальную доверенность
Здравствуйте, Маргарита.
Нет, подавать о выделе доли в натуре не надо, принудительная продажа через суд тоже ни к чему.
Необходимое действие для продажи вы уже совершили - это уведомление другого собственника. Дальнейшие действия зависят от того, требуется ли покупателям осмотр квартиры перед покупкой или нет. Если не требуется, вы можете уже сейчас продать свою долю. Если все-таки требуется, то нужно обратиться в суд с исковым заявлением: обязать другого собственника не чинить вам препятствия в пользовании квартирой. После этого вы сможете показывать покупателям квартиру с помощью судебного пристава-исполнителя на основании предъявленного ему исполнительного листа, выданного по даному решению суда.
Выберите лучший ответ.
Уважаемая Маргарита, г.Новосибирск !
Продать свою долю в натуре в данной квартире может и НЕ выделяя её, но при этом если ваша доля в натуре будет УЖЕ выделена, то в этом случае продать её будет легче.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 23.11.2013г
12:42 моск.
Уважаемая Маргарита!
1. Возможность принудительной продажи через суд законом не предусмотрена.
2. С учетом того, что месяц прошел, то Вы имеете полное право продать долю третьему лицу.
3. Для того, чтобы муж был заинтересован в покупке Вашей доли необходимо предпринимать активные действия - обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой, заявить требования в суд о выселении женщины, которая проживает там без Вашего согласия, а она может это делать только когда оба собственника согласны на ее проживание. Документы в суд можно подать по почте.
А в целом можете объяснить мужу, что если он не выкупит долю Вы ее можете продать веселой семейке гастробайтеров, и в дальнейшем он свои проблемы будет уже решать с этими новыми собственниками.
1 найдите верного вам человека в городе где находится квартира и оформите доверенность у нотариуса на этого человека, что бы он занимался куплей продажей вашей совместной с мужем квартиры.
2. скорее всего продажами будет заниматься риэлторская контора, а ваш человек только будет все курировать.
3. в каждом городе есть конторы которые выкупают доли за маленькие деньги, можно продать быстро но дешево, если продавать не мужу а чужим людям и за рыночную стоимость, то это будет очень долго, ну очень
4. ознакомьтесь с ГК РФ, статьи 250, 246, 247,
5 поищите в инете инфу, очень много всего полезного
6.воспользуйтесь советами других юристов, они дают правильные ответы