Кто должен оплатить штраф за нарушение ПДД при продаже автомобиля без снятия с учета
Я продал свой автомобиль без снятия с учёта.Новый владелец до перерегистрации нарушал ПДД. Пришел штраф мне (видеофиксация). Должен ли я его оплачивать?
В соответствии со ст. 2.6.1 КоАП РФ в случае фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Если Вы не согласны с вынесенным постановлением, то Вы в праве его обжаловать в вышестоящем органе, мотивировав свою жалобу тем, что в момент фиксации не находились за рулем.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))