Могут ли не пустить меня и уволить из-за отсутствия на рабочем месте более 4 часов?
Как поступить в ситуации когда меня формально еще не уволили. Заявления об увольнении по собственному желанию я не писала. А на фирму охрана уже не пускает. Могут ли не пустить меня и уволить из-за отсутствия на рабочем месте более 4 часов? Что делать если охрана не пускает? Должна ли я обратиться этом случае в правоохранительные органы? Какие?
Спасибо.
Здравствуйте Светлана,
Ваш работодатель прав. Трудовой Кодекс РФ установил основания, позволяющие работодателю расторгнуть трудовой договор по своей инициативе. Среди них - отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.
С Уважением,
юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ