Как найти работу после выхода из декретного отпуска, когда компания закрылась и нужно самостоятельно уволиться?

Вопрос №16628005 из г. Москва
опубликован 02.12.2019, 11:23

Я вышла из декретного отпуска, но фирма уже закончила свою деятельность. Меня попросили написать по собственному желанию увольнение. На рабочем месте делать нечего, просто сижу 8 часов и ухожу домой. Но мне нужна работа. Как быть в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Настасья!

Во-первых, Вы не могли быть в "декретном", как не могли и выйти из "декретного", так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как «декрет», "декретный отпуск" и "декретные".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Вы, видимо, вышли на работу после отпуска по уходу за ребенком согласно статье 256 ТК РФ.

Во-вторых, если организация собирается ликвидироваться или банкротиться, то ждать, когда сократят с учетом статей 81, 180, 178, 84.1 ТК РФ, бессмысленно, как и требовать сокращения. В таких случаях маленькие организации (с числом работающих до 50 человек) редко сокращают работников, а увольняют их на основании статей 80, 78 ТК РФ.

На моей странице в разделе "Мои Публикации" есть подробная юридическая статья на эту тему "Увольнения работников при ликвидации организаций или филиалов" с примерами из судебной практики. Вы можете с этой статьей ознакомиться. Даже Конституционный Суд признал, что при ликвидации организаций НЕТ гарантий у работников, что им выплатят все выходные пособия при сокращении в случае ликвидации организации.

Всего Вам доброго.

02.12.2019, 20:54

При ликвидации увольняют всех, и беременных и находящихся в отпуске по уходу и кого угодно. Очевидно, компания еще существует.

Предложите им сократить Вас или же предложите им заключить соглашение сторон об увольнении на устраивающих Вас условиях по финансам.

02.12.2019, 16:50

Сократить меня не могут, на сколько я знаю.

Соглашение сторон - мне предложили один оклад. Как я понимаю, это мало.

Фирма не ликвидирована, но хотят вроде оформлять банкротство.

02.12.2019, 20:07

Если вам платят заработную плату, то не очень понятно, в чем заключается проблема.

При "оформлении банкротства" долги по зарплате погашаются в первую очередь.

02.12.2019, 20:09

Про сокращение - я мать-одиночка.

02.12.2019, 20:08

При ликвидации происходит не сокращение, а увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. И Вас имеют право при ликвидации уволить.

02.12.2019, 20:10

Проблема, что работы нет и рабочего места тоже. Просто сижу на стуле 8 часов.

02.12.2019, 20:10

И получаете за это зарплату?)

02.12.2019, 20:13

Пока не знаю. Прошло только две недели.

Но после декрета сидеть и ничего не делать, это не то что я хочу от работы.

И при этом не понимаю логику работдателя, в чем смысл меня держать, а не предложить какие-то варианты, которые бы всех устроили.

02.12.2019, 20:16

Тогда увольняйтесь и ищите другое место, что тут посоветуешь.

02.12.2019, 20:19

Да это понятно, но проблема, что матерей одиночек берут слишком неохотно. Поэтому пока держусь за место. И хочу узнать, какие мои пожелания обоснованы для расторжения договора по обоюдному согласию.

02.12.2019, 20:22

Вы можете расторгнуть ТД по соглашению сторон, я так понимаю, вы хотите какую-то сумму денег получить от работодателя? Он не обязан это делать, но может, при наличии доброй воли. По закону каких-то доп. выплат при таком соглашении в обязательном порядке Вам не положено.

02.12.2019, 20:25

А при ликвидации или банкротстве компании?

02.12.2019, 20:30

При ликвидации и банкротстве тоже не положено.

02.12.2019, 20:31

А вот это

выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

средний заработок на период трудоустройства, но не более чем за 2 месяца, считая с даты увольнения (с зачетом выходного пособия).

?

02.12.2019, 20:40

Извините, немного поторопилась: да, при сокращении и ликвидации порядок выплат примерно одинаков с той лишь разницей, что иногда работник не успевает получить компенсацию за последние месяцы в связи с тем, что организация исключается из ЕГРЮл. Порядок такой: работодатель вас уведомляет за 2 мес. о сокращении и ликвидации, при увольнении выплачивает выходное пособие в размере среднего заработка, вы увольняетесь, встаете на учет как безработная и затем, если не будете трудоустроена, можете обратиться к работодателю за выплатой через месяц и через два.

02.12.2019, 20:52