Необходимо ли обращаться в органы опеки для внесения отца в свидетельство о рождении или достаточно обратиться в ЗАГС?
У меня родился ребенок. Я не в браке. При оформлении свидетельства о рождении отец ребенка не изъявил желания быть записанным в свидетельство о рождении. Через год он захотел чтобы его туда вписали. Яне против. Нам нужно теперь обращаться в органы опеки? Или нам нужно просто обратиться в загс?
Обратитесь в ЗАГС. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка (п.3 ст. 48 СК РФ).
Вам достаточно обратиться в ЗАГС.