Пострадал в ДТП и получил претензию от страховой компании - что делать?

Попал в ДТП виновником признан Я, нарушил п. 6.2 ПДД РФ. Страховая компания пострадавшей стороны, ОСАО РЕСО Гарантия, возместила своему страхователю ущерб в сумме 301 682,52 руб. Моя гражданская ответственность на момент происшествия была застрахована в ООО СК СОГЛАСИЕ по договору ОСАГО, ущерб в пределах лимита, т.е. 120 000. 00 руб подлежит возмещению моей страховой компанией. Страховая компания пострадавшей стороны, ОСАО РЕСО Гарантия высылает мне претензию согласно которой я обязан в течение месячного срока возместить им 181 682. 52 руб. В случае досрочного погашения, т. е. в течение 15 дней с момента получения мною претензии, ОСАО РЕСО Гарантия предоставит мне 15 % скидку от указанной выше суммы (181 682,52 р.) С возмещением ущерба я согласен, но такой суммой в настоящее время я не располагаю, и в течение месяца не соберу. Брать кредит в банке, это большие проценты и сумма по кредиту будет гораздо больше, чем 181 682,52 р. Как быть? Дождаться пока страховая компания подаст на меня в суд по возмещению им указанной суммы, и может ли суд присудить мне выплату не сразу всей суммы, а к примеру в течении 1,5 - 2-х лет. Спасибо.
Лучший ответ

конечно вы можете в суде просить рассрочку платежа. но решение будет за судом....

но... это единственный выход, если нет сразу денег выплатить страховой компании

Спасибо за ответ!

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Комментарий к статье 203

1. Решение приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения (ст. ст. 211, 212 ГПК). В силу требования свойства исполнимости, предъявляемого к содержанию любого решения, в резолютивной части должен быть точно определен срок его исполнения, т.е. срок совершения действий в качестве способов защиты нарушенных субъективных прав сторон.

Возможность применения отсрочки и рассрочки исполнения решения суда, изменение способа и порядка его исполнения допускаются до фактического исполнения решения суда в пределах срока на его принудительное исполнение, либо до истечения срока на принудительное исполнение судебного решения, так как в противном случае утрачивается смысл для совершения вышеуказанных действий.

Часть 1 комментируемой статьи предусматривает возможность отсрочки и рассрочки исполнения судебного решения, что означает изменение срока его исполнения.

Отсрочка представляет собой отложение судом исполнения решения и перенос по собственному усмотрению срока его исполнения на более поздний по сравнению с тем, который был определен в решении суда или установлен законом.

В случае применения рассрочки судебного решения суд устанавливает несколько сроков для исполнения судебного решения по частям. Рассрочка может применяться только в отношении тех обязательств, которые можно исполнить по частям, или в отношении тех предметов, которые делимы (имущество, определяемое родовыми признаками, суммы денег и т.п.)

Кроме предоставления отсрочки или рассрочки выполнения решения, суд может изменить способ и порядок его исполнения, т.е. трансформировать или заменить один вид исполнения другим (например, замена обращения взыскания на имущество должника в порядке исполнения не будет означать изменения предмета иска, а представляет собой изменение способа и порядка исполнения решения (Определение Верховного Суда РФ от 21 июля 2003 г. N 78-В03-4) ). Изменением способа исполнения решения будет также обращение судебного решения к немедленному исполнению до вступления его в законную силу.

Спасибо за ответ!

Валерий, в страховой тоже люди сидят, обратитесь в офис либо направьте письмо с просьбой о предоставлении рассрочки платежей, либо попросите просто сдвинуть крайний срок погашения и всё. Даже если откажут, то пока они иск подадут, пока иск примут и вынесут определение о принятии к производству, назначат дату предварительного заседания далее назначат дату разбирательства, при этом Вы вправе просить суд отсрочить рассмотрение дела скажем так по болезни или в виду командировки, время пройдет уже достаточно, а там еще и Новогодние каникулы, так что успеете сумму собрать. Ну а если не по силам собрать сумму, то в порядке ГПК Вы вправе просить суд рассрочить либо отсрочить платежи по решению суда.

Удачи.

Если "скидка" в 15% имеется в требовании СК РЕСО Гарантия, включайте мозг и в суде, когда страховая компания обратиться в суд согласно ГПК РФ, требуйте назначения экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) реального, а не нарисованного размера ущерба. А то, что кто-то кому-то что-то уплатил, Вас не должно интересовать.

И заявляйте о рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ.

Если на Вас подадут иск в суд, вопрос о рассрочке платежей может быть урегулирован Вами с о страховой компанией путем составления мирового соглашения. Такое соглашение, утверждается определением суда. В этом случае страховая отказывается от иска, а Вы обязуетесь выплачивать сумму ущерба частями, можете попросить составить приемлемый для Вас график погашения и подписать его.

Если со страховой Вы не придете к согласию, тогда суд выносит решение о взыскании с Вас суммы ущерба. В полномочия суда при этом не входит определение порядка взыскания. Такой порядок может быть установлен после вступления решения суда в законную силу.

Это очень длительный срок- 30 суток со дня вынесения решения в окончательной форме, а если Вы оБжалуете решение, то еще позже месяца на 2. Это уже 3 месяца, а то и больше.

И только после этого может быть выписан исполнительный лист и направлен приставам для исполнения.

Пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и предлагает добровольно исполнить судебное решение в течение 5 суток. На всю почту и переписку уйдет еще около месяца.

И только при получении этого постановления Вы можете просить рассрочку в порядке исполнения, о которой сказали мои коллеги.

На все уйдет от 4 до 6 месяцев. Может к этому времени и рассрочка не понадобится.

Валерий, если страховая компания выплатила второму участнику ДТП всю сумму ущерба, то у неё действительно возникает право обращения в порядке регресса к Вам. Однако, досрочно исполнять требования страховой нет никакой необходимости. В ходе судебного заседания Вы вправе выразить свое несогласие с суммой ущерба и ходатайствовать о назначении экспертизы. Сумма устанавливается независимым оценщиком в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Согласно ст. 12 Федерального Закона № 135-ФЗ отчет независимого оценщика, составленный по основаниям и в порядке, которые предусмотрены названным Законом, признается документом, содержащим сведения доказательственного значения, а итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в таком отчете принимается судом во внимание.

Таким образом, сумму Вы сможете уменьшить.

Даже после вынесения решения суда и возбуждения исполнительного производства Вы сможете выплачивать сумму долга по мере возможности (частями).

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день. В вашей ситуации, я бы вам советовала не торопиться. Уж слишком большая сумма возмещения была выплачена страховой компанией, в идеальной ситуации ее надо бы оспорить. Но все это в судебном процессе. Поэтому если в ваш адрес поступают письменные претензии от страховой компании , отвечайте, что не согласны с размером причиненного ущерба. Тем самым, если в дальнейшем страховая компания будет обращаться в суд, у вас будут доказательства вашей добросовестности (не отказываетесь оплачивать). Ждите когда страховая компания выйдет инициатором в суд. В суде на исковое заявление напишите возражения, в котором опишите с чем вы не согласны. По результатам судебного разбирательства вам будет присуждена сумма, которую вы должны оплатить. После вступления решения в законную силу и после того как страховая компания подаст исполнительные листы в службу судебных приставов-исполнителей, подавайте заявление в суд о рассрочке оплаты присужденной суммы. Сумма устанавливается судом исходя их имущественного положения должника (в моей практике более 2000 руб. не присуждали). И вы спокойно, будете оплачивать установленную сумму. Возникнут вопросы-обращайтесь. С уважением А.Соловьева