Пострадал в ДТП и получил претензию от страховой компании - что делать?
конечно вы можете в суде просить рассрочку платежа. но решение будет за судом....
но... это единственный выход, если нет сразу денег выплатить страховой компании
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Комментарий к статье 203
1. Решение приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения (ст. ст. 211, 212 ГПК). В силу требования свойства исполнимости, предъявляемого к содержанию любого решения, в резолютивной части должен быть точно определен срок его исполнения, т.е. срок совершения действий в качестве способов защиты нарушенных субъективных прав сторон.
Возможность применения отсрочки и рассрочки исполнения решения суда, изменение способа и порядка его исполнения допускаются до фактического исполнения решения суда в пределах срока на его принудительное исполнение, либо до истечения срока на принудительное исполнение судебного решения, так как в противном случае утрачивается смысл для совершения вышеуказанных действий.
Часть 1 комментируемой статьи предусматривает возможность отсрочки и рассрочки исполнения судебного решения, что означает изменение срока его исполнения.
Отсрочка представляет собой отложение судом исполнения решения и перенос по собственному усмотрению срока его исполнения на более поздний по сравнению с тем, который был определен в решении суда или установлен законом.
В случае применения рассрочки судебного решения суд устанавливает несколько сроков для исполнения судебного решения по частям. Рассрочка может применяться только в отношении тех обязательств, которые можно исполнить по частям, или в отношении тех предметов, которые делимы (имущество, определяемое родовыми признаками, суммы денег и т.п.)
Кроме предоставления отсрочки или рассрочки выполнения решения, суд может изменить способ и порядок его исполнения, т.е. трансформировать или заменить один вид исполнения другим (например, замена обращения взыскания на имущество должника в порядке исполнения не будет означать изменения предмета иска, а представляет собой изменение способа и порядка исполнения решения (Определение Верховного Суда РФ от 21 июля 2003 г. N 78-В03-4) ). Изменением способа исполнения решения будет также обращение судебного решения к немедленному исполнению до вступления его в законную силу.
Валерий, в страховой тоже люди сидят, обратитесь в офис либо направьте письмо с просьбой о предоставлении рассрочки платежей, либо попросите просто сдвинуть крайний срок погашения и всё. Даже если откажут, то пока они иск подадут, пока иск примут и вынесут определение о принятии к производству, назначат дату предварительного заседания далее назначат дату разбирательства, при этом Вы вправе просить суд отсрочить рассмотрение дела скажем так по болезни или в виду командировки, время пройдет уже достаточно, а там еще и Новогодние каникулы, так что успеете сумму собрать. Ну а если не по силам собрать сумму, то в порядке ГПК Вы вправе просить суд рассрочить либо отсрочить платежи по решению суда.
Удачи.
Если "скидка" в 15% имеется в требовании СК РЕСО Гарантия, включайте мозг и в суде, когда страховая компания обратиться в суд согласно ГПК РФ, требуйте назначения экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) реального, а не нарисованного размера ущерба. А то, что кто-то кому-то что-то уплатил, Вас не должно интересовать.
И заявляйте о рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ.
Если на Вас подадут иск в суд, вопрос о рассрочке платежей может быть урегулирован Вами с о страховой компанией путем составления мирового соглашения. Такое соглашение, утверждается определением суда. В этом случае страховая отказывается от иска, а Вы обязуетесь выплачивать сумму ущерба частями, можете попросить составить приемлемый для Вас график погашения и подписать его.
Если со страховой Вы не придете к согласию, тогда суд выносит решение о взыскании с Вас суммы ущерба. В полномочия суда при этом не входит определение порядка взыскания. Такой порядок может быть установлен после вступления решения суда в законную силу.
Это очень длительный срок- 30 суток со дня вынесения решения в окончательной форме, а если Вы оБжалуете решение, то еще позже месяца на 2. Это уже 3 месяца, а то и больше.
И только после этого может быть выписан исполнительный лист и направлен приставам для исполнения.
Пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и предлагает добровольно исполнить судебное решение в течение 5 суток. На всю почту и переписку уйдет еще около месяца.
И только при получении этого постановления Вы можете просить рассрочку в порядке исполнения, о которой сказали мои коллеги.
На все уйдет от 4 до 6 месяцев. Может к этому времени и рассрочка не понадобится.
Валерий, если страховая компания выплатила второму участнику ДТП всю сумму ущерба, то у неё действительно возникает право обращения в порядке регресса к Вам. Однако, досрочно исполнять требования страховой нет никакой необходимости. В ходе судебного заседания Вы вправе выразить свое несогласие с суммой ущерба и ходатайствовать о назначении экспертизы. Сумма устанавливается независимым оценщиком в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"
Согласно ст. 12 Федерального Закона № 135-ФЗ отчет независимого оценщика, составленный по основаниям и в порядке, которые предусмотрены названным Законом, признается документом, содержащим сведения доказательственного значения, а итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в таком отчете принимается судом во внимание.
Таким образом, сумму Вы сможете уменьшить.
Даже после вынесения решения суда и возбуждения исполнительного производства Вы сможете выплачивать сумму долга по мере возможности (частями).
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день. В вашей ситуации, я бы вам советовала не торопиться. Уж слишком большая сумма возмещения была выплачена страховой компанией, в идеальной ситуации ее надо бы оспорить. Но все это в судебном процессе. Поэтому если в ваш адрес поступают письменные претензии от страховой компании , отвечайте, что не согласны с размером причиненного ущерба. Тем самым, если в дальнейшем страховая компания будет обращаться в суд, у вас будут доказательства вашей добросовестности (не отказываетесь оплачивать). Ждите когда страховая компания выйдет инициатором в суд. В суде на исковое заявление напишите возражения, в котором опишите с чем вы не согласны. По результатам судебного разбирательства вам будет присуждена сумма, которую вы должны оплатить. После вступления решения в законную силу и после того как страховая компания подаст исполнительные листы в службу судебных приставов-исполнителей, подавайте заявление в суд о рассрочке оплаты присужденной суммы. Сумма устанавливается судом исходя их имущественного положения должника (в моей практике более 2000 руб. не присуждали). И вы спокойно, будете оплачивать установленную сумму. Возникнут вопросы-обращайтесь. С уважением А.Соловьева