Отсрочка уплаты госпошлины при иске к застройщику - какие доказательства нужно предоставить и возможность повторного подачи иска
Боюсь, что государственную пошлину все же придется Вам уплатить, поскольку , по-крайней мере, в Республике Татарстан практика такова, что отсрочки и рассрочки физ. лицам не предоставляются вообще. В любом случае, определение об оставлении искового заявления без движения Вы вправе обжаловать в частном порядке в Верховный суд РТ (часть 3 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса РФ). В случае же возврата иска - да, Вы можете обратиться повторно после устранения обстоятельств, послуживших основанием ля возвращения искового заявления (часть 3 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ).