Правомерно ли наложение ареста на принадлежащую мне квартиру и могу ли я быть лишен имущества по решению суда?
В декабре 2004 года я приобрёл в собственность, возмездно, по договору купли-продажи духкомнатную квартиру у гражданки Туевой А.Н.. Право собственности зарегистрировано в Регистрационной Палате (по 1/2 доли на меня и мою несовершеннолетнюю дочь, 2004 года рождения). В мае 2005 года районным судом г. Самара, по предоставлению следователя по особо важным делам ГУВД области на квартру был наложен арест (определение суда). Выяснилось, что якобы гражданка Туева используя поддельное (возможно в сговоре с нотариусом, удостоверившим это завещание) завещание незаконно приобрела права на указанную квартиру. Но в момент заключения мной договора купли-продажи я об этом не знали знать не мог.
Жалоба в районный суд и в вышестоящую инстанция (кассационная жалоба) ни к чему не привели. В ноябре 2005 года Туева А.Н. умерла.
Лучший ответ
Добрый день!
Есть положения ГК РФ о добросовестном приобретателе. Так как Вы именно им и являетесь, можете ссылаться на данную статью при разборе дела в суде.
С уважением,