Распределение суммы налога при продаже квартиры с тремя собственниками
Татьяна Николаевна слышала звон, но не знает где... Как говориться. И это постоянно. Ну не знаете налогового права, что видно мне, то не надо в заблуждение людей вводить. Ведь это их деньги (налоги) потом им придется возвращать, а не ваши. Это спорный вопрос был и люди судились. В настоящий момент, позиция Минфина заключается в следующем. Если квартира продается всеми долевыми собственниками сразу, как единый объект, то вычет в 1 млн. руб распределяется на всех, а вот если одним из собственников, то вычет равен 1 млн. ему. Все просто. Но надо учитывать, что Минфин может и менять свою позицию. Однако, мое мнение, что именно так и должен применяться вычет.
Вот официальное разъяснение.
"Официальный сайт ФНС России www.nalog.ru", 2013
Вопрос: Как определяется размер имущественного налогового вычета при продаже отдельным гражданско-правовым договором доли в праве общей долевой собственности недвижимого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет?
Ответ: Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. При продаже доли в объекте общей долевой собственности отдельным гражданско-правовым договором положение Налогового кодекса о распределении имущественного вычета между участниками общей долевой собственности не применяется . Следовательно, при продаже одним из участников долевой собственности доли в праве собственности на имущество, находившееся в собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется данному собственнику в размере, не превышающем 1 000 000 руб.
Источник:
Подпункт 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Этот миллион делится на всех собственников, пропорционально их долям, либо может, по соглашению между собственниками, предоставлен одному из них. ( ст.220 НК РФ)