Если купить квартиру по переуступке прав в новостройке (долевое участие). Какие налоги должен оплатить покупатель?
По переуступке прав квартиры не покупаются. Покупаются имущественные права. При их переуступке налогооблаемый доход имеет продавец в размере суммы полученной от покупателя. Объектом обложения является доход, т.е. экономическая выгода... У вас понятно таковой быть не может по определению, т.к. у вас расходы, т.е. документально подтвержденные затраты на приобретение права требования объекта недвижимости от обязанного лица.
Покупатель никаких налогов не платит, у него нет дохода от покупки. Платит налог продавец