В какие инстанции можно обратиться с тем, чтобы к данному магазину были применены санкции и какие санкции возможны?
Здравствуйте Наталья,
В ответ на Ваше письмо сообщаем:
1) п. 2. Ст. 11 Закона "О защите прав потребителей" устанавливает, что режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.
2) При планировании работы магазина учитывается ширина проходов и ширина используемых в магазине тележек. Если ширина коляски шире показателей тележки, то администрация магазина вправе не допустить использование тележки в торговом зале на том основании, что это может помешать другим покупателям и нормальной работе торгового зала.
3) Одновременно с этим необходимо учесть требования службы безопасности торгового предприятия. Использование детских колясок в некоторых случаях делает невозможным осуществление контроля над проведением товара через кассу. Данные требования хоть и являются обязательными, но могут не разглашаться работниками торгового предприятия из-за нежелания оскорбить непосредственно кого-либо.
4) Статья 7. Закона "О защите прав потребителей" устанавливает право потребителя на безопасность работы, услуги. Потребитель имеет право на то, чтобы работа, услуга при обычных условиях их использования не причиняла вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность работы, услуги для предотвращения причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
На основании данного положения Вы вправе требовать предоставления гарантированного режима сохранности оставленной у касс детской коляски.
С Уважением,
юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)