Кто не вдавался в подробности - обязан ли дольщик устанавливать газовую колонку?

Я являюсь дольщиком, уже построенного дома, договор приема-передачи квартиры подписала не вдаваясь в подробности. Прошло какое-то время и застройщик шлет письмо с требованием приобрести и установить газовую колонку, хотя в договоре написано, что в квартирах предусмотрено горячее водоснабжение от газового водонагревателя. Вопрос: означает-ли данная фраза то, что приобретать и устанавливать газ. колонку-это обязанность дольщика?
Лучший ответ

Требования застройщика являются не законными.

Спасибо за ответ!

Доброе утро!

Застройщик обязан исполнить условия Договора в полном объеме, Вы не обязаны приобретать, то что от Вас требуют.

Добрый день!

Необходимо посмотреть сам договор с застройщиком, если есть условие о приобретении газовой колонки то либо придется ее приобретать у застройщика либо оспорить такие условия в судебном порядке.

---требованием приобрести и установить газовую колонку,

---в договоре написано, что в квартирах предусмотрено горячее водоснабжение от газового водонагревателя.

Елена, именно договором и предусмотрена установка газовой колонки, как видно из Вашего вопроса. так что. требования вполне законны.а газовая колонка стоит не дорого (газовый нагреватель).

нужно смотреть ваш договор долевого участия (вы такой вероятно заключали) - там должно быть указано в каком состоянии вам сдается жилье. А письмо от застройщика говорит именно о том, что вы должны ПРИОБРЕСТИ и УСТАНОВИТЬ, т.е покупайте и устанавливайте.

Здравствуйте, Елена!

Согласно ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ, по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Так как в вашем договоре предусмотрено, что в квартирах горячее водоснабжение осуществляется от газового водонагревателя, приобретать и устанавливать газ.колонку-это обязанность дольщика, в силу принятых обязательств