Проблема с застройщиком - невыданные заказные уведомления о приеме квартиры и неясности в договоре долевого участия

Вопрос №1247863 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2011, 12:46

У меня такая проблема с застройщиком: в договоре долевого участия прописано, что дольщик обязан принять по акту приема-передачи КВАРТИРУ, соответствующую условиям Договора, от ЗАСТРОЙЩИКА в срок не позднее тридцати рабочих дней с момента получения уведомления от ЗАСТРОЙЩИКА, отправленного по почте заказным письмом по адресу ДОЛЬЩИКА, указанному в Договоре и в случае выполнения ЗАСТРОЙЩИКОМ обязанности, предусмотренной п.. 2.2.2 Договора (уведомление заказным письмом), и не принятия при этом ДОЛЬЩИКОМ КВАРТИРЫ в соответствии с п.. 2.1.2. Договора (принять в теч. 30 дней с момента получения заказного письма), ЗАСТРОЙЩИК не несёт ответственности, предусмотренной за нарушение срока, указанного в п. 2.2.3. Договора, а также при невыполнении дольщиком своих обязательств Застройщик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке (с выплатой денег за минусом 10% штрафа). Застройщик почти банкрот, деньги вернуть в любом случае будет не в состоянии.

Вопрос вот в чем: застройщик так и не прислал заказное письмо, но разослал дольщикам уведомления (не заказные), в которых не стоят исходящие номера, и эти уведомления, по словам получивших их дольщиков мало похожи на официальные. Кроме того, застройщик на официальном сайте вывесил информацию о необходимости осмотра квартиры, в т.ч. просит не получивших уведомления дольщиков записываться на осмотр квартир самостоятельно. Я такое уведомление не получала. Квартиру посмотрела, смотровой лист заполнила. Является ли такая ситуация попыткой Застройщика уйти от ответственности, и не повернет ли он это дело так, что я еще и виноватой окажусь, что в эти сроки не приняла квартиру. По факту в ближайшее время сам Застройщик не планирует подписывать с нами акт приема-передачи, т.к. не успевает с достройкой дома в полной мере.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, правовое значение подписания акта приема-передачи квартиры состоит в том, что с момента приема квартиры по акту во владение и пользование обязательства застройщика считаются выполненными. Закон вообще предусматривает возможность подписания такого акта только с момента получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Никакого уведомления вам о готовности проинять квартиру посылать не надо. Наоборот. это обязанность застройщика в установленном 214 законом порядке уведомить участника долевого строительства о передача законченного строительством объекта. Да, совершенно верно. на основании договора об участии в долевом строительство и платежных документов. свидетельствующих о полной оплате строительства. вы будете требовать передачи квартиры в натуре и регистации прав собственности на квариру. Удачи!

16.03.2011, 15:43

Добрый день. Ваша ситуация ясна! Вам в данном случае следует написать претензию Застройщику о том, что Затсройщик в установленный договром срок не прислал Вам уведомление о приемки квартиры, чем не исполнил свои обязательства по договору надлежащим образом! В Претензии Вы можете указать новый срок предоставления Вам от Застройщика официального Уведомления, указать, что если Уведомления не будет и дом не будет сдан и квартира не будет передана Вам, то договор будет считаться растогнутым в одностороннем порядке в связи с неиспонением обязательсв Застройщиком, в связи с чем он должен будет веруть Вам деньги и выплатить неустойку.

По данному вопросу рекомендую Вам не тянуть, чем быстрее Вы подготовите документы, тем быстрее Вы сможете требовать от Застрйщика возврата денег, а насчет самой квартиры, можете обратиться в Адиминистрацию, жилизный отдел, КГА с запросом о том, в какой стадии строящийся дом находится.

Дополнительные вопросы Вы можете напистаь здесь на сайте или на мою почту.

16.03.2011, 12:57

Здравствуйте, Марина! А государственная комиссия дом приняла? Если нет, то вывешивание информации в Инете - это подготовка к сдаче дома, никаких юридических последствий за собой не влечет. Я исхожу из Вашего вопроса - "Застройщик почти банкрот, деньги вернуть в любом случае будет не в состоянии". Пошлите уведомление Застройщику (не обязательно это должна быть претензия) о том, что Вы готовы принять квартиру после выполнения Застройщиком п.п. 2.1.2., 2.2.2., 2.2.3. Договора, устранения недостатков по застройке и подключения коммуникаций (если не подключены свет, вода). Уведомление под расписку Застройщику. В случае признания его банкротом или продажи недостроя, это поможет Вам установить свои права на квартиру по суду.

При расторжении договора Вы получите исполнительный лист вместо денег, и когда их взыщете - неизвестно. По-моему, не лучший выход.

16.03.2011, 13:21

вам нужно подумать над тем, чтобы условия договора с вашей стороны не были нарушены, а также над тем, какие доводы и доказательства будет представлять Застройщик в суде (если будет суд).

выбор за вами и

конечно вы правы, что право требования у вас останется в любом случае...

16.03.2011, 15:45

Марина, фактом признания исполнения договорных обязательств застройщиком является только то уведомление дольщику о приемке квартиры. которое направлено в точном соответствии с требованиями 214 закона и только при наличии у застройщика решения органа местного самоуправления о вводе объекта в эксплуатацию.

16.03.2011, 16:39

Так ли необходимо в моей ситуации писать письмо-уведомление Застройщику о готовности мной принять квартиру? Если Застройщик начнет процедуру банкротства, то у меня при наличии договора долевого участия все-равно остается право требования. Какой смысл в письме-уведомлении?

Спасибо.

16.03.2011, 15:29