Гражданка г. Вологда собирается подать жалобу в областную прокуратуру из-за бездействия администрации в предоставлении пригодного для проживания жилья
Проживаю в г. Вологде. Наш дом признан непригодным для проживания. Скоро уже 2 года как вынесено судебное решение о предоставлении нам жилого помещения, отвечающего санитарным требованиям и нормам, благоустроенного, вне очереди. За 2 года никаких помещений нам не предлагали. 2 месяца назад обратилась в прокуратуру. Тут же через несколько дней позвонили из администрации и предложили подойти рассмотреть жилищное предложение-предложили такое же общежитие только в кирпичном доме. Я отказалась-так как в городе и внашем доме есть примеры, когда давали квартиры. Соответственно прокуратура мне ответила - что в действиях администрации нет бездействия, ведь мне предлагали жилье а я отказалась. Хочу подать в областную прокуратуру-вопрос есть ли смысл и на какие законы можно опираться?
Татьяна, несмотря на то, что жилое помещение должно быть предоставлено вне очереди, таких лиц тоже немало. Не думаю, что стоит соглашаться на общежитие. Если речь о Вологде, в настоящее время планируется строительство жилого дома для обеспечения именно этой категории лиц, в планах - обеспечить жильем до 2014-2017 гг. А в прокуратуру, на мой взгляд, есть смысл жаловаться.
хочу подать в областную прокуратуру-вопрос есть ли смысл
Формально - есть. Практически - нет. Поскольку, исполнение "спустят" в районную прокуратуру. Ответ получите такой же, на который жалуетесь.
и на какие законы можно опираться?
Начните с Конституции.