Спустя полгода после суда о признании отцовства и выплате алиментов, матерь ребенка нарушила договор и обратилась к работодателю. Нужно ли освободить от уплаты алиментов?
Уважаемый Андрей (как указано в этом запросе).
Вам следует ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК) и с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", после чего Вы сможете защищать свои права и интересы по алиментным обязательствам. Исходя и вашей этой информации, получается, что Вы даже основы этих важнейших нормативных актов не знаете.
Если взыскатель алиментов сам предъявил исполнительный лист по месту работы должника по алиментам, то согласно статьи 109 СК администрация обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Задолженность по алиментам за предыдущие месяцы администрация по месту работы должника по алиментам не имеет право определять и удерживать, так как это может делать только судебный пристав-исполнитель согласно статьи 113 СК и статьи 102 ФЗ № 229-ФЗ. А с судебным приставом-исполнителем возможно спорить с суммой задолженности по алиментам при наличии ДОКАЗАТЕЛЬСТВА уплаты за спорный период добровольно алиментов.
Более подробную юридическую консультацию по этим и по иным юридическим вопросам возможно получить по договоренности на моей странице на этом сайте.
Знать свои права, это хорошо. А еще лучше уметь разумно ими пользоваться и на
практике отстаивать их с пользой для себя, а не во вред. В этом может помочь юрист.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
С приставами надо было разбираться, заявление писать. Теперь только в судебном порядке возможно пересмотреть размер задолженности.
умышленное преступление надо сначала доказать, что бы освободить вашего супруга от взыскании задолженности, но вы можете обратиться в суд с данным заявлением и предоставить доказательства для перерасчета алиментов.
Вы также сами можете подать на вашего супруга о взыскании с него в вашу пользу алиментов и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет, а затем подать на уменьшение размера алиментов